{{$root.pageTitleShort}}

Курортный сбор ударит по санаториям и бюджетам городов Кавминвод

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ
21 октября 2016, 13:46

Владимир Архангельский, директор санатория имени Сеченова (Ессентуки), председатель Общественного совета города Ессентуки

— Наши курорты заполнены только на 50 процентов, даже президент отметил, что мы имеем 46 процентов незанятых койкомест. Для отдыхающих курортный сбор обозначает повышение стоимости путевки, но в период кризиса это делать нельзя, мы можем остаться без курортников.

Курортный сбор ударит по наполняемости санаториев, что рикошетом ударит по бюджетам курортных городов, которые зависят от налогов санаторного комплекса как основного субъекта курортной сферы. Это повлечет ухудшение всей курортной деятельности, усложнит ситуацию в любой организации региона Кавминвод, поскольку все они прямо или опосредованно связаны с курортной деятельностью. Не говоря уже о том, что введение, по сути, дополнительного налога на отдых ухудшит хозяйственную и медицинскую деятельность каждого санатория.

Альтернативой вижу принятие правильной программы по развитию курортов, хотя на самом деле речь идет не о развитии, а о сохранении курортов. Для этого необходимо в первую очередь привести в порядок инфраструктуру курортных городов — дороги, освещение, скверы, бюветы, фонтаны, места отдыха и курортные зоны. Это не потребует больших денег в сравнении с теми сотнями миллиардов рублей, которые мы сегодня вкладываем в кластеры. Инфраструктура требует на порядок меньше.

По сути это предложение уменьшить затраты на кластеры, перенаправив часть средств на поддержание инфраструктуры курортов.