{{$root.pageTitleShort}}

Более 1,3 тысячи сел на Юге и Северном Кавказе подключат к интернету к 2018 году

21 октября 2016, 13:39

«Ростелеком» создаст порядка 1350 новых точек доступа к широкополосному интернету в малых населенных пунктах Юга и Северного Кавказа к 2018 году в рамах программы устранения «цифрового неравенства».

«Компания по программе устранения „цифрового неравенства“ должна до 2018 года поставить 1350 так называемых точек доступа в небольших населенных пунктах Юга и республик Северного Кавказа, проложить оптики порядка 35 тысяч километров», — рассказал ТАСС на отраслевой конференции «Взгляд в электронное будущее» директор макрорегионального филиала «Ростелеком-ЮГ» Александр Шипулин.

Он также отметил, что по просьбе и при поддержке властей Ингушетии связисты в этом году протянули интернет в самый отдаленный населенный пункт этой республики. «Мы проложили сети через всю республику и сделали ответвления, в том числе в расположенный в горах, на границе с Осетией, поселок Джейрах. Я считаю, что мы создали краеугольное основание для того, чтобы обеспечить услуги связи, а это и рабочие места, и услуги населению, и дистанционное обучение, то есть социальная задача «, — отметил представитель «Ростелеком-Юг».

Условия для реализации программы устранения цифрового неравенства созданы на всем Юге России, в краях и республиках Северного Кавказа, снимать бюрократические барьеры связистам активно помогают региональные власти. «В Ставропольском крае мы реализуем проект подключения широполосного интернета в районах малоэтажной застройки. Большую часть затрат берет на себя наша компания, это делается при максимальной поддержке региональных властей, они стараются снимать бюрократические барьеры», — отметил президент компании «Ростелеком» Сергей Калугин.

«Ростелеком» на Юге России занимает больше 50% рынка. На начало 2016 года у компании насчитывалось 1,475 миллиона абонентов широкополосного доступа в интернет, к концу года оператор планирует подключить еще порядка 100 тысяч абонентов. В этом году филиалу «Ростелекома» на Юге на этот проект были выделили 370 миллионов рублей на развитие оптоволоконной инфраструктуры, в эту зону вошли как Краснодар и Ставрополь, так и Кабардино-Балкария и Астрахань.