{{$root.pageTitleShort}}

Более 130 начинающих фермеров Карачаево-Черкесии получили гранты в 2016 году

21 октября 2016, 13:49

В Карачаево-Черкесии с 2012 года действует программа поддержки начинающих фермеров. В 2016 году денежные гранты получил 131 владелец сельскохозяйственного бизнеса.

«Существенным условием получения поддержки является то, что она может быть предоставлена только на конкурсной основе и при наличии разработанного бизнес-плана», — отмечают в пресс-службе Минсельхоза Карачаево-Черкесии.

На полученные от государства гранты начинающие фермеры могут купить землю, новую технику и оборудование, скот. «В 2016 году победителями конкурса стали 131 глав крестьянских (фермерских) хозяйств КЧР (Карачаево-Черкесии — Ред.). Одним из них стал Владимир Харатоков, основавший хозяйство в 2015 году. Свой грант он потратил на реконструкцию и модернизацию фермы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Когда наступит XXI век?
Голландскую картошку не едят вредители, в Бельгии коровы дают молока за троих, все Альпы — в виноградниках. Почему у нас не так? Ищем ответ в дагестанском НИИ, чьи разработки не хуже европейских

«Я совершенно случайно узнал о грантовой поддержке Министерства сельского хозяйства. Когда я решил заняться разведением КРС (крупного рогатого скота — Ред.), интересовался, может появились новые технологии по уходу за животными и т. д. Случайно в интернете наткнулся на статью, из которой узнал о грантах. Обратился в Минсельхоз КЧР, они меня проконсультировали и после чего я подал документы и успешно защитил свой бизнес-план. За счет средств гранта я сейчас обустраиваю свою ферму, до зимы планирую завершить все работы», — рассказал Харатоков. Его слова приводит пресс-служба Минсельхоза.

Сегодня у Харатокова всего четыре коровы, но он собирается купить еще 15. Глава хозяйства, помимо разведения коров, также планирует заняться разведением и мелкого рогатого скота. «Для содержания такого количества животных у фермера есть все условия — специализированная ферма, оснащенная всем необходимым оборудованием расположенная на территории аула Кара-Паго Абазинского района», — заключили в пресс-службе Минсельхоза.