{{$root.pageTitleShort}}

Азербайджанцы могут вложиться в строительство санаториев в Кавминводах

21 октября 2016, 14:43

Делегация Ставропольского края во главе с губернатором региона Владимиром Владимировым отправится в Баку на российско-азербайджанский межрегиональный форум, который пройдет 1 ноября. Российская сторона рассчитывает привлечь инвестиции в строительство санаториев в Кавминводах.

Форум проходит под патронатом президента Азербайджана Ильхама Алиева. «В его работе руководители регионов, представители органов законодательной и исполнительной власти, бизнес-сообщества, эксперты», — пояснили в пресс-службе Минэкономразвития Ставропольского края.

Делегация российского региона рассчитывает заключить соглашения, которые позволят увеличить товарооборот с Азербайджаном, подписать документ о побратимских связях между Кисловодском и Габалой. Начальник отдела межрегионального и международного сотрудничества Минэкономразвития Ставрополья Сузанна Дамир рассказал, что в состав делегации вошли представители деловых кругов региона, руководители вузов, медицинских учреждений, ведущих хозяйств и крупнейших производителей края.

«Азербайджан является одним из основных внешнеэкономических партнеров Ставропольского края. Регион экспортирует туда зерновые культуры, минеральные удобрения, пластмассу и корма для животных. Самым перспективным направлением сотрудничества для нас является развитие туризма — строительство гостиниц, санаториев, здравниц на Кавминводах», — приводит слова Дамир пресс-служба ведомства.

В этом году в Ессентуках открыли санаторий «Источник», построенный с участием азербайджанский инвесторов. По итогам 2015 года внешнеторговый оборот между Ставропольем и Азербайджаном составил порядка 200 миллионов долларов.