{{$root.pageTitleShort}}

Выставка «Неизвестный Кавказ» пройдет во всех регионах СКФО в ноябре

21 октября 2016, 17:44

Выставка фотографий природных достопримечательностей Северного Кавказа в рамках народного фотопроекта «Неизвестный Кавказ» пройдет во всех регионах Северо-Кавказского федерального округа в середине ноября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
По хэштегу на Кавказ
Возможно, скоро в престижном фотоконкурсе российского National Geographic появится отдельная номинация, посвященная Кавказу. И все благодаря любителю с телефоном

«С проектом „Неизвестный Кавказ“ мы стартовали в мае этого года. В экспедициях по семи субъектам Северо-Кавказского федерального округа участвовало около 15 человек на каждом этапе. Фотографы посетили Дагестан, Ингушетию, Кабардино-Балкарию, Чечню, Северную Осетию, Ставропольский край и Карачаево-Черкесию в поисках уникальных и живописных видов. По итогам экспедиций уже опубликовано около 5 тыс. фотографий и видеороликов малоизведанных мест Кавказа, но для выставки жюри выберет только 30−40 самых лучших снимков», — сообщил ТАСС инициатор проекта Муслим Алимирзаев.

Все работы проекта с кратким описанием достопримечательностей опубликованы в социальных сетях. Их можно найти по хэштегу #НеизвестныйКавказ. «На снимках изображены горные пейзажи, малоизвестные широкой публике места, где присутствие человека относительно минимально. На некоторых фотографиях природа запечатлена в условиях снегопада, тумана или дождя, что придает особую атмосферу», — пояснил Алимирзаев.

В рамках подготовки к выставке активисты проекта выберут до 40 работ, которые покажут в регионах Северного Кавказа. Конкурсный отбор будет основываться на технических профессиональных критериях фотографии. По словам Алимирзаева, жюри учтет также глубину и насыщенность цвета, выбранный ракурс. Но все же основной показатель, на котором основываются активисты проекта «Неизвестный Кавказ» при выборе лучших фотографий, — это сюжет и идея работы.