{{$root.pageTitleShort}}

Международную лабораторию алановедения откроют во Владикавказе

21 октября 2016, 18:31

В Северной Осетии определились с тем, каких ученых хотели бы пригласить в республику по программе грантов, которые выделяет федеральное правительство.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
О чем говорить с инопланетянами?
Эту поражающую воображение новость обсуждают все: телескоп в Архызе, возможно, поймал сигнал от внеземной цивилизации! Мы съездили в обсерваторию и узнали, впечатлило ли это самих ученых

Во Владикавказском научном центре РАН хотят создать международную лабораторию алановедения. Предполагается, что там будут разрабатывать методы сохранения и вовлечения в научный оборот аланского культурного наследия.

Темой аланского наследия занимаются в разных странах, но одного интегрирующего центра до сих пор нет, отметил директор центра Анатолий Кусраев, передает ТАСС.

Также там намерены создать селекционную генетическую лабораторию для создания сортов и гибридов растений, горских пород крупного и мелкого рогатого скота. Это поможет решить вопрос импортозамещения в семеноводстве и животноводстве.

Кроме того предлагается создать во Владикавказе совместно с зарубежными коллегами геолого-геофизический центр коллективного пользования, где будут проводить комплексные инструментальные геолого-геофизические наблюдения на территории Центрального Кавказа и реализовывать международные исследовательские программы и проекты в области наук о Земле. Есть и идеи в области создания интеллектуальной адаптивной энергетической системы, поясняет ТАСС.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства 20 октября заявил о том, что правительство предусматривает выделение до 28 миллиардов рублей на период до 2020 года на программу привлечения ведущих ученых в российские образовательные и научные организации. Премьер-министр подчеркнул, что новые гранты будут получать те, кто «готов воплощать свои идеи в нашей стране вместе с командами российских специалистов».