{{$root.pageTitleShort}}

Незнание родного языка приводит к утрате культуры и исчезновению народа

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ
21 октября 2016, 17:40

Рукият Абакаргаджиева, методист управления образования Махачкалы, почетный работник общего образования РФ

— Проблема сохранения родных языков, судя по частоте ее обсуждения, на сегодняшний день в Дагестане считается чуть ли не одной из самых главных. Дагестан — самая многонациональная республика России, 30 народностей официально признаны коренными, и каждая народность использует свои язык, имеет свои обычаи и традиции.

Наличие в Дагестане нескольких десятков языков иногда и создает, может быть, неудобства в общении, обеспечении сбалансированного функционирования национальных языков, но многоязычие в целом — это своеобразное богатство нашей республики, ее визитная карточка, ее лицо.

Незнание родного языка ведет к так называемому «языковому нигилизму», следствием чего является полная или частичная утрата родной культуры. С потерей родного языка исчезнет тот народ, который был носителем данного языка. Народ жив, пока живет язык, и наоборот. Потеря родного языка равнозначна потере «лица» народа.

Наша задача — сохранить национальные языки и передать их молодому поколению, научить их знать, ценить обычаи и традиции своего народа. Именно поэтому был необходим этот праздник — День дагестанской культуры и языков.

Возможно, праздник послужит привлечению внимания к языкам Дагестана, их пропаганде, повышению интереса к ним у населения республики и за ее пределами.

В школах города повысилось качество преподавания родных языков, на должном уровне организована работа методических объединений, делается все, чтобы повысить статус родного языка. Заметно улучшился качественный состав учителей. В современных условиях система образования несет ответственность за сохранение родных языков.

Но все же нерешенных проблем, связанных с преподаванием родных языков в общеобразовательных учреждениях республики, очень много. Это прежде всего, плохая обеспеченность учебниками. Обеспеченность учебной литературой по родным языкам в общеобразовательных учреждениях города составляет 30%. Мало методических и наглядных пособий в помощь учителю, сборников диктантов и изложений, дидактических материалов. Перегруженность школ мешает нормальному изучению родных языков.

* День дагестанской культуры и языков учрежден в республике в 2016 году по инициативе главы Дагестана Рамазана Абдулатипова. Праздник будет отмечаться ежегодно, 21 октября.