{{$root.pageTitleShort}}

Медведев: Экономическая ситуация на Кавказе улучшилась, но нужно привлекать больше инвестиций

21 октября 2016, 18:01

Социально-экономическая ситуация на Северном Кавказе улучшилась, но некоторые проблемы остаются — например, высокая безработица. Регионам нужно привлекать больше инвестиций и стимулировать производство. Об этом во время своего визита в Ингушетию сказал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

«Ситуация в округе в целом стала лучше, это заметно по всем регионам. Мы прокатились, посмотрели различные объекты, и производственные, и социальные в Ингушетии, но проблемы сохраняются. В том числе самая высокая в стране безработица. К тому же новая социальная инфраструктура требует денег на содержание, бюджеты регионов округа в этом смысле не справляются, они дефицитные», — напомнил Медведев на заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Капуста всемогущая
Есть в Дагестане такое место, где в капусте находят не детей, а машины, дома, золото и платки Louis Vuitton. Или не находят, и тогда приходится откладывать свадьбы на следующий год — до нового урожая

Главное — производство

Премьер считает, для того, чтобы исправить ситуацию, регионам Северного Кавказа нужно развивать производство. Медведев напомнил, что самые перспективные отрасли в экономике: сельское хозяйство, пищевая, перерабатывающая, легкая промышленность, индустрия отдыха и оздоровления.

Экономика Северного Кавказа должна расти в первую очередь за счет частных инвестиций, считает глава российского правительства. «Поэтому главная задача второго этапа госпрограммы („Развитие Северо-Кавказского федерального округа на период до 2025 года“ — Ред.) — поддержка предпринимательства и стимулирование инвестиций, чтобы открывались новые предприятия, чтобы люди получали достойную работу, а региональные бюджеты — дополнительные налоговые поступления», — сказал Медведев.

Он заверил, что федеральный центр и дальше будет помогать округу. Самые эффективные инвестиционные проекты, пообещал Медведев, получат государственную поддержку в 2017 году. «Регионы представили (правительству РФ — Ред.) около 100 инвестиционных проектов в разных отраслях. Федеральное софинансирование должны получить те, что предложили эффективные и хорошо проработанные проекты, которые учитывают планы по импортозамещению, а также проектный подход», — отметил глава правительства.

Медведев добавил, что государство планирует вложить дополнительные средства в Корпорацию развития Северного Кавказа и АО «Курорты Северного Кавказа». «Они занимаются созданием туристического и медицинского кластеров. В следующем году эту работу продолжим, предусмотрена их докапиптализация», — сказал Медведев.

В центре внимания — долги за газ и электричество

Премьер пообещал до конца года оценить, насколько эффективно власти регионов Северного Кавказа решают проблемы с долгами за газ и электроэнергию. По данным на 1 сентября 2016 года, общий долг регионов Северо-Кавказского федерального округа только за электричество превысил 10 миллиардов рублей. Больше всего задолжали в Дагестане, Северной Осетии и Кабардино-Балкарии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Чистой воды прибыль
Можно ли разводить капризную форель, не имея опыта? Еще и отказываясь от кредитов? И при этом учить рестораторов хорошему вкусу? У бизнес-леди из Северной Осетии все это неплохо получается

«Как всегда в конце года, как обычно, мы подведем итоги, не сегодня, а в следующий раз, итоги работы по теме энергетики в округе, включая долговую проблематику за газ и электроэнергию», — сказал Медведев на сегодняшнем заседании правительственной комиссии. Он отметил, что эта «тема тяжелая для округа и регионов». «Но, напомню, коллеги, как мы и договаривались, после „разбора полетов“ на эту тему сделаем выводы об эффективности того, что было, об эффективности работы регионального руководства в соответствии с теми правилами, которые существуют», — сказал премьер.

«Выгоните всех других с рынка»

Премьер-министр осмотрел новый агрокомплекс «Сад-гигант Ингушетия», где выращивают яблоки разных сортов. Медведеву показали яблоневые сады и крупные яблоки самых известных сортов, в том числе — «гренни смит», «голден делишес», а также выведенный в республике сорт, который временно назвали «магас». Представитель агрокомплекса рассказал премьеру, что ферму начали строить еще до введения продуктовых контрсанкций, и предприятие планирует расширяться. «Когда мы их (контрсанкции — Ред.) отменим, вы уже выгоните всех других (с рынка)», — заметил на это Медведев.