{{$root.pageTitleShort}}

В московском доме Цветаевой говорили о Яндиеве

24 октября 2016, 09:50

В доме-музее Марины Цветаевой в Москве прошел вечер памяти классика ингушской литературы Джемалдина Яндиева. В этом году отмечается 100-летие поэта. Еще одно мероприятие, посвященное Яндиеву, состоится в ноябре в Центральном доме литератора.

Близкие и родные поэта, представители творческой интеллигенции, молодежи и общественности говорили о творчестве Яндиева, читали его стихи на ингушском и русском языках, а также переведенные на другие языки. Народная артистка России Тамара Яндиева прочла отрывки из произведений поэта и исполнила свою авторскую песню «Эрзи» о родовом селении Яндиевых в горной Ингушетии, сообщили ТАСС в представительстве Ингушетии в Москве.

На вечере также присутствовала дочь поэта Марьям Яндиева, которая рассказала о своем отце.

10 ноября в Центральном доме литератора в Москве состоится мероприятие, посвященное творчеству и памяти поэта, в котором примет участие глава региона Юнус-Бек Евкуров.

Джемалдин Яндиев — первый в Ингушетии народный поэт, член Союза писателей СССР, автор более 20 поэтических сборников на ингушском и русском языках. Его стихи переведены на языки народов Дагестана, чеченский, балкарский, осетинский, грузинский, немецкий, украинский, эстонский и японский.

В Ингушетии к 100-летию со дня рождения поэта провели «Яндиевские чтения», в Назрани — вечер памяти, в селении Балта Северной Осетии, где родился поэт, появилась мемориальная доска. Она установлена в школе, которую он закончил.