{{$root.pageTitleShort}}

Братья Тигиевы лишены олимпийских медалей

27 октября 2016, 14:31

Осетинские спортсмены братья Сослан и Таймураз Тигиевы, которые выступают за Узбекистан и Казахстан, официально лишены медалей Олимпиады в Пекине.

Международный олимпийский комитет после перепроверки допинг-проб аннулировал результаты девяти участников Олимпийских игр 2008 года, среди которых шесть медалистов.

Лишен серебряной медали уроженец Северной Осетии борец вольного стиля Сослан Тигиев, который представлял на Играх-2008 Узбекистан. В его допинг-пробе обнаружен запрещенный туринабол. Старший брат спортсмена, тяжелоатлет Таймураз Тигиев, который в Пекине представлял Казахстан, также лишился серебряной медали за туринабол, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу МОК.

В новом списке спортсменов также присутствует одна россиянка — Екатерина Волкова, завоевавшая в Пекине бронзовую медаль в беге на 3000 метров с препятствиями. В ее пробе также был обнаружен туринабол.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
За себя и за плачущую Исинбаеву
Российские олимпийцы добрались, пусть и с потерями, до Бразилии и уже на этой неделе начнут биться за честь страны. Наш эксперт оценил шансы на медали северокавказских борцов, дзюдоистов и боксеров

Серебряных медалей также лишились штангистка из Украины Ольга Коробка и тяжелоатлет из Белоруссии Андрей Рыбаков. Белоруска Анастасия Новикова останется без бронзовой медали по тяжелой атлетике.

Кроме того, аннулированы результаты атлета Сардара Хасанова из Азербайджана, кубинского прыгуна в длину Вильфредо Мартинеса и бегуньи Жозефины Онии из Испании. Все три спортсмена не смогли завоевать медали на Играх в Пекине.

В общей сложности по итогам двух волн перепроверок МОК были выявлены запрещенные вещества у 98 спортсменов, выступавших на Олимпиадах в Пекине (60 положительных проб) и в Лондоне (38 положительных проб).

Всего для повторного анализа было отобрано 1243 допинг-пробы с Олимпийских игр в Пекине (2008) и Лондоне (2012). Третья и четвертая перепроверки пройдут позже.