{{$root.pageTitleShort}}

Молодежный театр из Донецка победил на фестивале в Ставрополе

28 октября 2016, 11:07

Обладателем гран-при четвертого театрального фестиваля «Феникс» в Ставрополе стал донецкий молодежный театр «Балаган».

«Хочу сказать, что не было у нас никаких прений по этому поводу, разногласий в жюри, что было в первый раз. Гран-при вручается театру «Балаган» со спектаклем «Рассказы Зощенко», — сообщил председатель жюри фестиваля, главный режиссер драматического театра «Колесо» (Тольятти) Владимир Хрущев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Денег нет, но вы играйте
На Кавказе почти некому играть на духовых инструментах — старшие уходят, молодежь на смену не спешит. Во Владикавказе решили возродить школу деревянных духовых, сделав ставку на детские ансамбли

«Балаган» был основан в 2004 году в Донецком институте социального образования, с 2011 года он стал работать при Донецком национальном университете. «Я думал, что здесь будет очень серьезная конкуренция, будет очень много умных, качественных, правильных спектаклей — так и вышло. Нашу постановку мы несколько раз показывали в Донецке, на фестивале в Ростове», — пояснил режиссер и руководитель театра из Донецка Роман Поджидаев, передает ТАСС.

По словам руководителя коллектива, театр продолжал репетиции и в период боевых действий на Украине. «Не было света, не было газа, не было воды — но мы приезжали и работали на репетициях, пару раз только отменили репетиции из-за боевых действий. Сейчас нам стало даже легче приезжать к вам, в Россию — нас поддерживает Министерство молодежи, спорта и туризма ДНР», — рассказал Поджидаев.

Фестиваль «Феникс» проходил в Ставрополе с 22 по 27 октября, организаторы фестиваля — театральная студия «МЫ» Северо-Кавказского федерального университета. Участниками стали молодежные театры из Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Борисоглебска, Перми, Донецка, Ставрополя. Коллективы представили постановки собственных авторов, а также спектакли по мотивам произведений Марии Ладо, Аркадия Аверченко, Саши Черного, Николая Гумилева, Михаила Зощенко и других авторов.