{{$root.pageTitleShort}}

Добыча нефти в Ингушетии без глубокой переработки бесперспективна

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ
28 октября 2016, 16:17

Закрий Мамилов, нефтяник, депутат парламента Ингушетии

  • «Роснефти» не интересна добыча нефти в Ингушетии — в октябре появилась информация о том, что компания отказалась от лицензии на геологическое изучение нижележащих горизонтов Карабулак-Ачалукского месторождения.

— Нефтяная промышленность в республике вступила в позднюю стадию разработки, и многие месторождения исчерпали свой ресурс. Пик нефтедобычи пришелся на 60-е годы, тогда пошли на строительство Вознесенского газоперерабатывающего завода. Так получилось, что в 70-е годы, когда завод был построен, добыча нефти упала, и мощности завода уже тогда были загружены лишь на 15−20%.

До 90-х годов по Малгобекскому району Чечено-Ингушской АССР ставилась задача по дозагрузке мощностей. Также было предложение повернуть тюменскую нефть, которая шла на Грозненский НПЗ, сначала к нам, но к 90-м годам не успели. Сейчас завод разграблен и продан на металлолом. На данный момент добывается порядка 100 000 тонн нефти в год, при такой добыче завод все равно не мог бы функционировать.

Но с 80-х годов мы начали разработку глубокозалегающих отложений. Было пробурено свыше 10 скважин и была найдена нефть с высоким содержанием серы — более 6%. С учетом этого на Малгобекско-Вознесенской площади были построены установки, и некоторые скважины мы испытали. Получили неплохие данные. Сейчас эти скважины законсервированы. По четырем скважинам, уже готовым к добыче, но пока законсервированным, известно, что там находится порядка 100 000 тонн. Это мало — но это пробные скважины, мы тогда даже не раскачали пласт. Однако бурение сейчас, при нынешнем состоянии нефтекомплекса, без глубокой переработки видится затеей бесперспективной — дорого и сложно.