{{$root.pageTitleShort}}

Хор Валаамского монастыря впервые даст концерт во Владикавказе

10 ноября 2016, 15:42

Во Владикавказе впервые выступит хор Валаамского монастыря. Концерт пройдет в рамках культурного духовно-просветительского проекта «Свет Валаама».

«Хор Спасо-Преображенского Валаамского Ставропигиального монастыря впервые выступит 10 ноября во Владикавказе рамках культурного духовно-просветительского проекта Валаамского монастыря „Свет Валаама“, направленного на возвращение к историческим истокам и великому культурному наследию народа и Отечества», — сообщает пресс-служба Минкульта республики.

По данным ведомства, одним из направлений проекта являются концертные выступления по 50 городам России, которые проходят с сентября по декабрь 2016 года в Дальневосточном, Южном, Северо-Кавказском и Центральном федеральных округах, а в 2017 году продолжатся в остальных округах страны.

В репертуаре хора более 600 произведений: образцы древнерусского певческого искусства, традиционная и современная русская духовная музыка, народно-патриотические песни, песни военных лет, авторские сочинения, обработки старинных мелодий. Примечательно, что весь коллектив хора полностью состоит из выпускников училища при государственной капелле имени Глинки и Санкт-Петербургской консерватории имени Римского-Корсакова. Здесь работают такие мэтры, как заслуженные артисты Республики Карелия Михаил Круглов и Дмитрий Попов, лауреаты международных вокальных конкурсов — Александр Бордак и Борис Петров.