{{$root.pageTitleShort}}

Казачий этнохутор начнут строить на Ставрополье весной 2017 года

11 ноября 2016, 16:45

Погостить в настоящем казачьем хуторе смогут туристы на Ставрополье. Два казачьих подворья с гостевыми домиками начнут строить весной 2017 года в хуторе Козлов Изобильненского района Ставропольского края.

«Сейчас совместно с районной администрацией мы занимаемся документацией, согласованием планов застройки. У нас действует трехсторонее соглашение между казачеством Изобильненского района, районной администрацией и местным сельсоветом о совместной работе. Весной 2017 года уже начнется реализация проекта, планируем создать его в течение 1−3 лет», — рассказал ТАСС один из инициаторов проекта, представитель Московского хуторского казачьего общества Дмитрий Терский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Уик-энд на водах. День первый
Можно ли узнать четыре города за два дня? Да — если вы воспользуетесь нашим иллюстрированным экспресс-гидом по Кавказским Минеральным Водам. Сегодня знакомимся с Железноводском и Пятигорском

Этнохутор будет представлять собой жилое поселение, первыми на его территории появятся два настоящих казачьих подворья. «Есть уже две семьи, они со станицы Новотроицкой, которые изъявили желание жить в этнохуторе, поддерживать хозяйство. Там будет постоянный гостевой дом, куда смогут приезжать гости, они смогут почувствовать атмосферу казачьей жизни и поучаствовать в этой жизни — например, ночью побыть в карауле на вышках и так далее», — пояснил Терский.

Организаторы предполагают, что этнохутор будет не только туристическим объектом. «Сейчас очень популярен этнотуризм во всем мире, люди из городов хотят приехать, посмотреть, как живут люди не селе, какая там атмосфера, мы можем это все предоставить. Но это не только туристическая база и не только этнотуризм, но и духовный центр для нашего районного казачества — мы так смотрим на этот проект. Там же мы хотим заниматься с молодежью, трудной молодежью — можем научить их работать, казачьему делу, ценностям», — отметил автор идеи.