{{$root.pageTitleShort}}

Новый терминал в аэропорту Нальчика достроят к концу 2017 года

21 ноября 2016, 14:21

Новый терминал международного аэропорта в Нальчике достроят к концу 2017 года. Стоимость проекта оценивается в 925 миллионов рублей.

«Целый год мы занимались получением разрешения на реконструкцию аэропорта. Инвестор вкладывает 925 миллионов рублей. Общая площадь строящегося объекта составит 10,5 тысячи квадратных метров. Мы надеемся, что к концу 2017 года объект будет достроен», — сообщил глава республики Юрий Коков во время «Прямой линии» в эфире Кабардино-Балкарского филиала ВГТРК.

Следующим этапом реконструкции аэропорта должно стать реконструкция взлетно-посадочной полосы (ВПП). «Аэропорт нам нужен. Ранее его ВПП отошла в частные руки и нам опять же стоило не малых трудов вернуть ее в федеральную собственность, мне даже с этим вопросом пришлось обратиться к главе государства. Все это завершилось, и надеемся что в 2018 году нас включат в финансирование из федерального бюджета на ремонт ВПП», — сказал он.

Новая взлетно-посадочная полоса протяженностью 2,4 километра и шириной 43 метра позволит принимать любые самолеты. «После завершения реконструкции мы надеемся, что аэропорт сможет перевозить в год 500 тысяч человек. Мы планируем расширить географию полетов», — добавил Коков.

«Прямая линия» с главой Кабардино-Балкарии проходила в этом году во второй раз. В адрес руководителя, как объявили ведущие во время прямого эфира, поступило более 1 тысяч вопросов и обращений, основная часть их касалась экономики и социальной сферы. Разговор шел в течение двух часов.