{{$root.pageTitleShort}}

Водопроводная вода в Чечне, Северной Осетии и КБР — одна из чистейших в России

24 ноября 2016, 10:42

Вода по ГОСТу на Северном Кавказе подается в краны только в Чечне, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии. Вместе с тем, половина населения Карачаево-Черкесии получает загрязненную воду.

По данным Роспотребнадзора, питьевая вода, которую употребляют жители 47 регионов России, не является безопасной. В Бурятии, Тульской и Костромской областях пьют небезопасную воду почти 70% населения, в Курганской области — около 60%, в Карачаево-Черкесии этот показатель приближается к 50%, сообщают «Известия» со ссылкой на ведомство, где уточнили, что основной причиной низкого качества воды в регионах стало состояние трубопроводов — многие нуждаются в ремонте.

При этом, в России есть регионы, которые полностью обеспечены безопасной водой, например, Москва, Санкт-Петербург и Республика Алтай. Почти на 100% соблюдены все санитарные нормы по воде в Мурманской, Кемеровской и Магаданской областях, а также в Кабардино-Балкарии, Чеченской Республике и Республике Северная Осетия-Алания.

В октябре в Дагестане была зафиксирована вспышка кишечной инфекции. В больницы попали более 600 человек, в ом числе дети. Причина отравления, по данным местных властей, — низкое качество воды. Из-за паводка в городской водопровод Махачкалы попали загрязненные воды.