{{$root.pageTitleShort}}

Дагестан потратит порядка 350 млн рублей за пять лет на создание индустриальных парков

1 декабря 2016, 19:47

Власти Дагестана потратят около 350 миллионов рублей до 2021 года на создание 17 индустриальных парков.

«На создание 17 индустриальных парков будет потрачено около 350 миллионов рублей, из которых более 67 миллионов рублей средства федерального бюджета, около 62 миллионов рублей — из республиканского и муниципальных бюджетов, и 220 миллионов рублей — средства внебюджетных источников», — рассказали ТАСС в министерстве промышленности и торговли республики.

В течение пяти лет открытие парков позволит получить около 3 млрд рублей выручки и создать 4 тысячи рабочих мест. В настоящее время в республике работают три индустриальных парка и три технопарка.

До конца текущего года запланировано открытие двух индустриальных — на базе завода радиотоваров в Махачкале и на территории Карабудахкентского района, недалеко от аэропорта «Уйташ».

Как сообщили в министерстве промышленности и торговли Дагестана, индустриальные парки создаются с целью социально-экономического развития субъекта и входящих в его состав муниципалитетов, на территории которых эти площадки открывают. Кроме того, это позволяет создать качественную инженерно-транспортную и производственную инфраструктуру.