{{$root.pageTitleShort}}

Потери электроэнергии в КБР снизились в два раза за последние 10 лет

2 декабря 2016, 17:32

Потери электрической энергии в Кабардино-Балкарской Республике (КБР) снизились за последние десять лет в два раза, сообщила сегодня пресс-служба Межрегиональной распределительной сетевой компании (МРСК) Северного Кавказа.

«Потери электрической энергии составили 15,16% от отпущенной в сеть — за 10 лет этот показатель снижен более чем вдвое», — говорится в сообщении. Наиболее эффективным методом борьбы с потерями стало выявление фактов кражи электроэнергии с помощью сотрудников компании и представителей правоохранительных органов и администраций муниципальных образований. С их помощью только в этом году было выявлено 141 нарушение у юридических лиц и 2 534 у бытовых потребителей.

Объем неучтенного энергопотребления составил 9,2 миллионов кВт. ч. стоимостью более 31 млн рублей, которых хватило бы на электроснабжение трех районов Кабардино-Балкарии в течение месяца. По данным компании, за 10 месяцев 2016 года в сети филиала было отпущено 1,228 миллиарда кВт. ч. электроэнергии, из которых 1,42 миллиарда кВт. ч. были переданы конечным потребителям и территориальным сетевым компаниям.