{{$root.pageTitleShort}}

Боксера Гассиева в аэропорту Беслана встретили старейшины и угостили пирогами

5 декабря 2016, 09:41

Осетина Мурата Гассиева, который завоевал титул чемпиона мира в первой тяжелой весовой категории по версии Международной боксерской федерации (IBF), в аэропорту Беслана встретили более 500 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Бывает, что один удар меняет все планы на жизнь»
Осетинский боксер Мурат Гассиев в цитатах и фотографиях накануне боя за звание чемпиона мира по версии IBF со знаменитым Денисом Лебедевым. Поединок пройдет 3 декабря в Москве

После того, как Гассиев вышел из здания аэропорта его под аплодисменты подвели по живому коридору к старейшинам с тремя традиционными осетинскими пирогами и ритуальным пивом. Они вознесли молитвы с пожеланиями ему дальнейших успехов и поблагодарили за то, что он прославил в очередной раз республику, рассказали ТАСС полицейские, обеспечивающие безопасность в аэропорту.

«Я чувствовал поддержку своего народа. Многие приехали в Москву, и было неожиданным видеть столько людей там. Это очень мотивировало меня и придавало дополнительные силы», — рассказал Мурат Гассиев журналистам в аэропорту.

Он также отметил, что Денис Лебедев «очень сильно бил и оказался жестким парнем». «Но удача была на моей стороне», — отметил чемпион.

За поединком Мурата Гассиева с Денисом Лебедевым наблюдали как в Северной, так и Южной Осетии. После его победы на улицы столиц Северной и Южной Осетии с флагами вышли сотни жителей, где были организованы мини-концерты с танцами.

Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров поздравил чемпиона сразу после боя.

«С удовольствием и волнением со всем народом Северной Осетии следил за завораживающим поединком, — говорится в поздравлении главы региона. — Не имеющий поражений, жадный до побед Мурат, подтвердил свое звание не только чемпиона мира, но и достойного сына своего народа». «Такой поединок — отличный пример того, что осетинская школа бокса по- прежнему остается одной из сильнейших не только в стране, но и в мире», — отметил Вячеслав Битаров. Глава республики также признался, что с гордостью наблюдал и за поединком другого уроженца республики Георгия Челохсаева, который в финале реалити-шоу «Бой в большом городе» победил своего соперника Владимира Мышева.