{{$root.pageTitleShort}}

Минкавказ: В СКФО улучшается бюджетная дисциплина в ТЭК

6 декабря 2016, 09:43

В топливно-энергетическом комплексе (ТЭК) Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) появляются устойчивые «проблески позитива» и улучшается бюджетная дисциплина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Как осетины спасли национальное искусство
Конный театр «Нарты» — это не только джигитовка и каскадерские трюки, здесь могут показать и историческую драму, и шекспировского «Гамлета». Да и собственная история театра полна драматизма

«Бюджетная дисциплина в этом сегменте стала иметь устойчиво позитивный характер. В ряде регионов уже достигнута если не окончательная, то вполне понятная схема управления разрозненного с точки зрения структуры собственности топливно-энергетического комплекса», — сообщил министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, который провел сегодня во Владикавказе совещание о состоянии ТЭК Северной Осетии. Он отметил, что хотя статистика за 2016 год говорит об увеличении задолженности как по газу, так и по электроэнергии, «проблески позитива уже проявляются более устойчиво».

Закрепить положительные тенденции должна межведомственная рабочая группа, созданная по поручению вице-премьера правительства Александра Хлопонина. Как подчеркнул Кузнецов, ее основная цель — «за счет консолидации работы всех органов, регулирующих, экономических, силовых и надзорных, обеспечить, в конечном итоге, соблюдение порядка в работе ТЭК в каждом регионе СКФО».

Кузнецов добавил, что для улучшения ситуации в сфере энергетики необходимы общие решения и четкое определение ответственных. «Ключевая проблема была в том, что все этим вопросом на разных уровнях занимались, но единого центра, который бы объективно оценивал ситуацию, определял ответственных, подводил итоги, вырабатывал решения, которые все потом доводили бы до логического конца, к сожалению, не получалось», — пояснил он.

Министр также предложил руководству республики, муниципалитетов Северной Осетии и руководителям основных структур, работающих в ТЭК, внести в протокол конкретные предложения, сроки исполнения и ответственных за результаты.

«По этому протоколу будем сверяться с реальной ситуацией, что получилось. Общий настрой такой, что если мы и дальше будем просто говорить, то ситуация будет иметь отрицательный характер», — сказал Кузнецов, подчеркнув, что в сложившейся в СКФО ситуации с неплатежами «отступать дальше некуда».

Он также выразил надежду на поддержку со стороны силовых органов. «Я надеюсь на активную поддержку представителей наших надзорных и силовых органов, — сказал министр. — В рамках межведомственной рабочей группы создан специальный силовой блок, консолидирующий все усилия каждой из сторон, в совокупности это мощный инструмент, который может, в случае необходимости, адекватно реагировать на происходящие события».

В свою очередь глава Северной Осетии Вячеслав Битаров также подчеркнул, что «многочисленные совещания» не дают значительных результатов, поэтому необходимо добиваться исполнения конкретных решений.