{{$root.pageTitleShort}}

«Безопасная республика» помогла снизить уличную преступность в КБР на 60%

13 декабря 2016, 10:19

В Кабардино-Балкарии на 60% снизился уровень уличной преступности там, где установлены системы видеонаблюдения аппаратно-программного комплекса (АПК) «Безопасная республика».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Искусственный интеллект и сотни «электронных глаз»
За улицами, парками и театрами Нальчика будет наблюдать современнейшая система безопасности с автоматическим распознаванием лиц, которая объединит сотни видеокамер и датчиков по всему городу

«По данным правоохранителей, в местах установки систем видеонаблюдения и фото-, видеофиксации АПК „Безопасная республика“ отмечается значительное, до 60%, снижение уровня уличной преступности и административных правонарушений. Свежие и архивные видеоматериалы активно используются оперативно-следственными группами. Только за 11 месяцев 2016 года по этим видеоматериалам на территории республики выявлено и раскрыто 130 преступлений», — сообщили в пресс-службе Госкомтранса республики, который курирует внедрение комплекса в регионе.

Там отметили, что комплексы автоматической фото-, видеофиксации нарушений правил дорожного движения (ПДД) вносят существенный вклад и в сохранение динамики снижения количества автоаварий. «С начала года зафиксирован более 1,181 миллиона нарушений ПДД, вынесено более 744 тысяч административных постановлений на общую сумму более 480 миллионов рублей. Сумма взысканных штрафов составила более 300 миллионов рублей», — уточнили в Госкомтрансе.

Система «Безопасная республика» включает в себя ситуационный центр с обновленной видеостеной, серверным оборудованием и дополнительными автоматизированными рабочими местами. По всей республике установлены 630 систем видеонаблюдения, 106 комплексов автоматической фото-, видеофиксации нарушений ПДД, 18 пультов экстренной связи «Гражданин-полиция, 14 локальных серверных центров с автоматизированными рабочими местами во всех районах и городах КБР. Построено более 60 км оптических линий связи и используется более 80 км, принадлежащих ПАО «Ростелеком». Информация со всех комплексов и систем поступает в единый центр обработки данных АПК и архивируется в системах хранения данных, а также выводится в режиме онлайн на видеостену ситуационного зала.