{{$root.pageTitleShort}}

Фильм «Хребет» в Кабардино-Балкарии назвали «современным гимном Северного Кавказа»

15 декабря 2016, 19:37

Прошло уже больше суток с того момента, как на портале «Это Кавказ» появилась полная версия художественно-документального фильма фотографа и путешественника Антона Ланге «Хребет. Кавказ от моря до моря» о его экспедиции на Северный Кавказ. Редакция портала получила множество положительных комментариев от своих читателей, а сегодня появилась и первая реакция от самого претенциозного зрителя — жителя этих удивительной красоты мест.

«Меня поразила глубина этого фильма. С самого начала я почувствовал, что автор ленты не просто там отрабатывал деньги проекта, как сегодня делают очень многие, а он действительно погрузился в наш Северный Кавказ», — пишет в своей колонке директор агентства «РИА Кабардино-Балкария» Заурбек Шахмурзаев.

Он рассказал об их встрече с Ланге по пути в Чегемское ущелье. «В Хушто-Сырте (село в Чегемском районе Кабардино-Балкарии. — Ред.), где в доме Музафара Гочаева в 2014 году мы остановились на ночлег, сохранилась обстановка традиционного балкарского дома. Печь, деревянные полы из досок, расписные сундуки, цветные шерстяные одеяла, корова, овцы и прекрасный фруктовый сад. Вот так и началось путешествие Антона Ланге в Чегемское ущелье КБР», — пишет Шахмурзаев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Хребет. Кавказ от моря до моря
Полтора года, 10 экспедиций, 100 съемочных дней. Антон Ланге преодолел этот путь и реализовал самый масштабный фотопроект о Кавказе

Журналист отметил, что во время их совместного путешествия он увидел такие горы, «которые бы назвал горами Антона Ланге». «Он снял их совершенно по-своему, со своим почерком. Спасибо за это его оператору Валентину Сысоеву, бывшему физику-ядерщику, которому очень понравились балкарские хычины с сыром и зеленью», — благодарит глава «РИА Кабардино-Балкария».

Шахмурзаев в своем материале несколько раз называет киноэкспедицию Ланге «Эталонным кавказским приключением». «Когда я смотрел фильм, подумал, откуда такое понимание Северного Кавказа у этого московского жителя? Как ему удается так видеть и говорить? А потом понял. Феномен путешественника Ланге заключается, видимо, в том, что он на удивление умеет словами и видеокамерой передать то, что он чувствует своей душой, своим сердцем. Я бы сказал, что все это небывалая медитация сознания, то есть синтез духовного гения Антона. Спасибо, Антон Ланге, тебе за то, что ты создал современный гимн Северного Кавказа!» — заключил журналист.

Фильм «Хребет. Кавказ от моря до моря» доступен на странице спецпроекта о кинопутешествии на портале «Это Кавказ». Там же вы сможете найти полную историю экспедиции Ланге для того, чтобы вместе с его командой пуститься в удивительное кинопутешествие по всем регионам Северного Кавказа и увидеть незнакомые обычному туристу достопримечательности горного юга России.