{{$root.pageTitleShort}}

Дни культуры Ингушетии планируют провести в Бельгии в честь 25-летия республики

16 декабря 2016, 12:52

Представители ингушской диаспоры Бельгии в 2017 году отметят 25-летие с момента образования республики. В королевстве живет порядка 700 ингушей.

Накануне заместитель постоянного представительства Ингушетии при президенте России Адам Евлоев и начальник отдела координации межрегиональных связей постпредства Заура Галаева встретились с депутатом городского совета Антверпена Галиной Матюшиной.

Она работает в сфере взаимодействия диаспор национальных меньшинств, проживающих в Бельгии. В Антверпене, по ее словам, живут люди более 176 национальностей. Ингушская диаспора в Бельгии, состоящая из семисот человек, называется «АССА»

«Наша гостья рассказала нам об ингушской диаспоре в Бельгии, о том, как в 2011 году проходили торжества, приуроченные к двадцатой годовщине образования Республики Ингушетии. В этот раз, ингушская диаспора делегировала Галину Викторовну содействовать решению ряда вопросов на площадке постоянного представительства», — отметили в пресс-службе постпредства Ингушетии.

Так, власти республики планируют встретиться с коллегами из Антверпена и Бельгии, обсудить планы по проведению в королевстве Дней культуры Ингушетии, приуроченных к 25-й годовщине образования республики и организации стажировки в Бельгии представителей рабочих специальностей.

Проект подготовки мероприятий, приуроченных к 25-й годовщине образования Ингушетии, будет предоставлен ингушской диаспорой Бельгии в ближайшее время, уточнила Галина Матюшина.