{{$root.pageTitleShort}}

В трех школах Дагестана удалось избавиться от «трехсменки» в 2016 году

19 декабря 2016, 20:03

Властям Дагестана удалось избавиться от трехсменного обучения в трех школах республики в 2016 году. Полностью «трехсменку» уберут в 2018 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Школа жизни в сельской местности
Хочешь изменить мир — начни со своей школы. И тогда, может быть, именно в твоем селе вырастет новый Мичурин

«В текущем году в трех школах ликвидирован трехсменный режим обучения, идет строительство школы в Каспийске на 1 тысячу 224 мест, что также позволит разгрузить одну из каспийских школ, где обучение ведется в три смены», — сказал сегодня первый заместитель министра образования и науки республики Ширали Алиев на коллегии ведомства по подведению итогов деятельности за предыдущие годы.

По его словам, с 2013 года в Дагестане открыли 29 корпусов школ на 11 тысяч мест. Ранее министр образования и науки Дагестана Шахабас Шахов сказал, что в республике 16 школ работают в три смены, где учится порядка 3 тысяч детей. Ликвидировать «трехсменку» планируется в 2018 году. В 2017 году местные власти обещают открыть девять школ.

Проблема с трехсменным обучением в школах есть еще в Чечне и Ингушетии. Всего для борьбы с «трехсменкой» в новом учебном году на Северном Кавказе открыли более 40 новых школ. Ингушетия в 2016 году планирует построить и реконструировать 21 школу, вопрос «трехсменки» будет снят.

Власти Чечни планируют подготовить к открытию 19 школ. Однако в середине октября глава Чечни Рамзан Кадыров на заседании правительственной комиссии по развитию Северного Кавказа с участием премьера Дмитрия Медведева заявил, что Чечня не сможет самостоятельно справиться с проблемой нехватки мест в школах. Для этого он предложил принять отдельную программу для ликвидации «трехсменки» в школах республики.