{{$root.pageTitleShort}}

На развитие мелиорации Ставрополье получит более 1,5 млрд рублей

20 декабря 2016, 11:16

В течение 2017 года Ставрополье получит более 1,5 миллиардов рублей на развитие мелиорации. Это на полмиллиарда больше, чем в 2016 году.

«Уже в 2017 году вместо нынешних 980 миллионов рублей „Ставропольмелиоводхоз“ получит на свое развитие 1,567 миллиарда рублей. Они будут направлены на дальнейшую реконструкцию мелиоративного комплекса края», — приводятся в сообщении слова министра сельского хозяйства Ставрополья Владимира Ситникова.

Как сообщили в пресс-службе министерства, за счет федеральных средств в нынешнем году реконструированы, в частности, каналы Широкий и Невинномысский, а также другие гидротехнические сооружения. Кроме того, проведены проектно-изыскательские работы по реконструкции насосной станции «Садовая» в Арзгирском районе.

Пресс-служба Минсельхоза края отметила, что мелиорация — точка роста для села, обеспечивает качественно новое, эффективное производство. Так, в Ипатовском районе реализован крупный проект по строительству и реконструкции участка на площади 5110 гектаров стоимостью 1,4 миллиарда рублей. Из них 820 миллионов рублей потрачены на оросительное оборудование. Также 123,3 миллиона рублей были просубсидированы предприятию в рамках мер господдержки. Обслуживают этот комплекс 20 операторов. «Появление этого объекта в Ипатовском районе подняло все основные показатели (АПК)», — рассказал начальник ипатовского сельхозуправления Николай Головинов.

В результате выручка на 1 га пашни с 11,5 тысяч рублей в 2012 году сразу выросла до 65 тысяч рублей при средних 35 тысяч по району. А средняя зарплата на предприятии с 9,3 тысяч рублей увеличилась до 32,4 тысяч рублей при средней 20,5 тысяч рублей по району.