{{$root.pageTitleShort}}

Чечня вошла в пятерку самых спортивных регионов страны

26 декабря 2016, 12:45

Чечня заняла пятое место в рейтинге самых спортивных регионов страны. На первом месте Татарстан, затем идут Санкт-Петербург, Московская область и Башкирия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Федор Конюхов идет на Эльбрус. И на новый рекорд
Легендарный путешественник рассказал нам, зачем ему срочно понадобились кавказские горы, на чем он отправится в новую кругосветку и бывает ли ему когда-нибудь страшно

В рейтинге, который составили эксперты издания «Советский спорт», все субъекты Федерации ранжированы не по социально-экономическим, политическим и каким-то ещё показателям, а именно по спортивным критериям.

Дагестан замыкает первую десятку рейтинга. Ингушетия оказалась на 28 строчке, Кабардино-Балкария — на 40, Ставрополье — на 42, Северная Осетия — на 50.

Несколько хуже дела со спортом обстоят у Карачаево-Черкесии. Регион занимает 62 позицию из 85 возможных.

При составлении рейтинга эксперты учитывали нескольких десятков критериев, в числе которых в качестве основных рассматривались такие, как количество объектов спортивной инфраструктуры (в том числе их состояние), число турниров регионального, федерального, международного уровня, проводимых в регионах, общее число команд, выступающих на постоянной основе в соревнованиях регионального и федерального уровня.