{{$root.pageTitleShort}}

В Черкесске открылась выставка музея истории ГУЛАГа «Стена Скорби»

26 декабря 2016, 17:57

Выставка государственного музея истории ГУЛАГа «Стена скорби», посвященная созданию монумента жертвам политических репрессий, открылась в столице Карачаево-Черкесии.

«Сегодня очень тяжелый день для нашей страны — день траура по жертвам страшной авиакатастрофы (25 декабря недалеко от Сочи упал самолет Ту-154 Министерства обороны РФ. Погибли 92 человека, — Ред.) Сегодня, когда мы открываем выставку, посвященную „Стене Скорби“, у меня ощущение, что мы открываем еще и памятник Елизавете Глинка, потому что наша скорбь в связи с ее гибелью соединяется со скорбью по миллионам безвинных жертв прошлого времени. Мы должны помнить и героические, и трагические страницы нашей истории, отдавать дань уважения нашим героям и дань памяти невинным жертвам репрессии», — сказал на открытии выставки глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов.

Глава КЧР Рашид Темрезов отметил, что в России вряд ли есть семьи, которых бы не коснулись репрессии. «Уверен, открытие общенационального монумента жертвам политических репрессии — не только важный шаг в установлении справедливости. Оно будет способствовать объединению российского общества и укреплению мира и согласия между народами России», — добавил он.

Выставка Государственного музея истории ГУЛАГа и Фонда Памяти «Стена скорби» посвящена созданию первого в России общенационального монумента жертвам политических репрессий, который будет возведен в Москве на углу Садового кольца и проспекта Академика Сахарова. Работа скульптора Георгия Франгуляна стала победителем конкурса проектов, на который было представлено 336 работ. Открытие комплекса запланировано на 30 октября 2017 года.

На экспозиции представлены макет мемориала в виде бронзовой стены, состоящей из взлетающих фигур с просветами в форме человеческих силуэтов (символ тех, кто выжил в репрессиях), фотографии будущего комплекса и три других проекта монумента, вышедших в финал конкурса. Посетители выставки, которая продлится до 16 января, смогут также посмотреть документальные фильмы о судьбе людей, прошедших через ГУЛАГ.