{{$root.pageTitleShort}}

Абдулатипов: Дагестан ожидает приток инвестиций после создания зон территориального развития

28 декабря 2016, 14:12

Власти Дагестана рассчитывают на приток инвестиций после создания зон территориального развития (ЗТР).

«Создание зон территориального развития в Республике Дагестан позволит привлечь инвестиции в экономику территорий, создать условия для развития бизнеса и новых рабочих мест, расширит возможности для развития муниципальных образований республики. Результатом формирования ЗТР в республике должна быть модернизация экономики и повышение качества жизни населения», — цитирует главу республики Рамазана Абдулатипова его пресс-служба.

Руководитель Дагестана отметил, что сейчас ведется работа по созданию в республике территорий опережающего социально-экономического развития. «В Минэкономразвития России внесен на согласование в федеральные органы исполнительной власти и правительство республики Дагестан проект постановления правительства РФ о создании территорий опережающего социально-экономического развития в моногороде Каспийск сроком на 10 лет, где для резидентов будут представлены значительные налоговые преференции. Успешное функционирование такого рода федеральных инструментов развития послужит стимулом для территориального развития Республики Дагестан», — уверен Абдулатипов.

Специальный правовой режим ЗТР заключается в предоставлении резидентам такой зоны определенных налоговых льгот и налоговых кредитов, выделении бюджетных ассигнований для реализации инвестиционных проектов в ЗТР, предоставлении резидентам преференций при передаче в аренду земельных участков, а также в создании объектов капитального строительства в области энергетики и транспорта, необходимых для осуществления резидентами предпринимательской деятельности, предоставлении иных мер господдержки.​

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, позволяющее 20 регионам создавать ЗТР с господдержкой. В числе таких регионов и шесть республик Северного Кавказа.