{{$root.pageTitleShort}}

Двое сотрудников Росгвардии погибли в ходе спецоперации в Чечне

12 января 2017, 12:01

Двое сотрудников Росгвардии погибли накануне в ходе спецоперации в Чечне.

По данным Росгвардии, в Курчалоевском районе Чечни в окрестностях населенного пункта Гелдаган в ходе спецоперации произошло боестолкновение военнослужащих Росгвардии с вооруженной бандгруппой. «Рядовой Хамзат Хашумов находился рядом с командиром роты спецназа. Заметив, что боевик целится в командира, Хашумов бросился к нему и прикрыл собой. Военнослужащий погиб, спасая своего командира. При проведении спецоперации бандгруппа была уничтожена», — сообщили ТАСС во временном информационном центре ведомства.

В ходе боя был также ранен ефрейтор Бекхан Хутаев, который от полученных ранений скончался в больнице.

По данным ведомства, Хутаев и Хашумов служили в специальном моторизованном полку Северо-Кавказского округа войск Росгвардии имени Героя России Ахмата Кадырова. «Командование Рогвардии выражает искренние соболезнования родственникам погибших военнослужащих. Их семьям будет оказана необходимая материальная помощь и моральная поддержка. Руководство Росгвардии представит военнослужащих к высоким государственным наградам», — заключили в ведомстве.

Накануне вечером в Чечне в ходе спецоперации были уничтожены четыре боевика, еще один член банды задержан. Одному из боевиков удалось скрыться.

По словам главы республики Рамзана Кадырова, с начала операции задержаны несколько десятков боевиков и их пособников. Он отметил, что раскрытая преступная группа представляла особую опасность, некоторые из ее членов были близкими родственниками уничтоженного в 2006 году Исы Мускиева и других особо опасных террористов.