{{$root.pageTitleShort}}

В Кисловодском парке установят фонари на терренкурах и очистят лес

18 января 2017, 17:38

В 2017 году на территории Кисловодского парка установят освещение по маршрутам терренкуров, восстановят Долину роз при поддержке Сочинского розария и очистят более чем 400 га леса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Фонтаны с открытки
Запуском фонтанов Каскадной лестницы в Кисловодске открылся курортный сезон в Кавказских Минеральных Водах

«В этом году мы большую работу продолжаем с Сочинским розарием. Мы хотим довести уровень нашей Долины роз до того, чтобы в каждом уголке нашего парка чувствовался аромат роз. Планируется полностью провести освещение терренкуров, вычистить более 400 га леса в нашем Кисловодском парке и закончить реконструкцию Храма воздуха (павильона, построенного более 100 лет назад. — Ред.)», — сообщил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров после «Часа субъекта Российской Федерации» в Совете Федерации, передает ТАСС.

Кисловодский Курортный парк — самый большой лечебный парк в Европе, занимает площадь в 948 га с перепадом высоты от 800 до 1200 метров над уровнем моря. Работы по его устройству начались в 1823 году, в парке собрано более 250 пород различных деревьев и кустарников. В 1901 году здесь был организован первый в России терренкур — прогулочная тропа, где дозированная нагрузка при ходьбе применяется для лечения сердечно-сосудистой патологии и целого ряда других болезней. В июне 2016 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о создании в границах Кисловодского курортного парка в Ставропольском крае особо охраняемой природной территории федерального значения — национального парка «Кисловодский» площадью более 960 га.