{{$root.pageTitleShort}}

На примере Кисловодского парка выработают механизмы решения проблем Кавминвод

18 января 2017, 18:44

Алгоритм взаимодействия властей с бизнесом и другими структурами для развития Кисловодского парка применят при восстановлении парка в Железноводске и других территориях Кавказских Минеральных Вод. Об этом сообщил журналистам председатель Думы Ставропольского края Геннадий Ягубов.

В декабре было подписано распоряжение правительства России об утверждении перечня мероприятий по комплексному развитию города-курорта Кисловодска до 2030 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Уик-энд на водах. День первый
Можно ли узнать четыре города за два дня? Да — если вы воспользуетесь нашим иллюстрированным экспресс-гидом по Кавказским Минеральным Водам. Сегодня знакомимся с Железноводском и Пятигорском

«При обсуждении в комитете Совета Федерации по региональной политике вопроса, который касался Кавказских Минеральных Вод, были затронуты и другие города — Железноводск, Ессентуки. На примере Кисловодска будут выработаны механизмы взаимодействия всех структур и органов власти — федеральных, региональных, муниципальных. Естественно, Железноводск — это Железноводский парк», — сообщил Ягубов.

По его словам, одной из приоритетных задач развития туристической отрасли в регионе является защита недр, особенно источников минеральных вод, и защита экологии края.

Кисловодский Курортный парк — самый большой лечебный парк в Европе. Работы по его устройству начались в 1823 году, в парке собрано более 250 пород различных деревьев и кустарников. В 1901 году здесь был организован первый в России терренкур — прогулочная тропа, где дозированная нагрузка при ходьбе применяется для лечения сердечно-сосудистой патологии и других болезней.

В июне 2016 года премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о создании в границах Кисловодского курортного парка в Ставропольском крае особо охраняемой природной территории федерального значения — национального парка «Кисловодский» площадью более 960 гектаров.