{{$root.pageTitleShort}}

В «Нижние минеральные ванны» в Ессентуках инвестируют 700 млн рублей

20 января 2017, 20:45

Инвесторы вложат в реконструкцию «Нижних минеральных ванн» в Курортном парке в Ессентуках 700 миллионов рублей, сообщила сегодня пресс-служба губернатора Ставропольского края.

«В рамках поездки (в город Ессентуки) губернатор ознакомился с концепцией реконструкции „Нижних минеральных ванн“ в Ессентуках. Предварительный объем инвестиций в проект — от 700 миллионов рублей. Срок реализации 2018−2019 годы», — говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Уик-энд на водах. День второй
Можно ли узнать четыре города за два дня? Да — если вы воспользуетесь нашим иллюстрированным экспресс-гидом по Кавказским Минеральным Водам. Сегодня знакомимся с Ессентуками и Кисловодском

Здание ванн, которое является памятником архитектуры регионального значения, находится в аварийном состоянии. Сейчас комплекс передан в аренду, инвестор готовит проект по реставрации и созданию на базе «Нижних ванн» лечебно-оздоровительного комплекса. «Здесь также будут расположены питьевые бюветы, открыта музейная экспозиция, посвященная истории бальнеолечения в Ессентуках», — отметили в пресс-службе.

По данным администрации города-курорта, здание «Нижних минеральных ванн» было построено в 1902 году, автором проекта стал петербургский архитектор Иван Байков. Учреждение пострадало во время немецкой оккупации, но в 1949 году его восстановили. В «Нижних минеральных ваннах» действовало 44 процедурных кабины, там же находился центральный ингаляторий, который по своей пропускной способности был одним из лучших и мощных в СНГ.