{{$root.pageTitleShort}}

В Северной Осетии открыли первый казачий класс

20 января 2017, 20:15

В станице Архонка Пригородного района Северной Осетии на базе средней школы № 1 открылся первый казачий класс. В нем во внеурочное время будут заниматься четвероклассники, сообщает издание «Градус Осетии».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Полевой кулеш, медовые бобошки и другие секреты терской кухни
«Щи да каша — пища наша», — говаривал Суворов. Казаки придумали, как объединить первое и второе в одной кастрюле, добавить в нее запах костра, достать суслика из норы и не возить с собой лишнюю посуду

Атаман Терского казачьего войскового общества Александр Журавский вручил школьникам их первые казачьи погоны и посвятил в юные казаки. Епископ Владикавказский и Аланский Леонид благословил детей «на святое дело своих предков». Праздничную церемонию посетил и глава республики Вячеслав Битаров. Четвероклассники поклялись любить родной край и чтить казачьи традиции.

Ученики казачьего класса будут изучать историю станицы, традиции казачества, фольклор. В следующем году в СОШ № 1 Архонки планируется открыть еще один подобный класс.

Казачьи поселения появились на территории Северной Осетии в 18 веке. Станица Архонская была основана в 1838 году на месте укрепления, возведенного казаками Малороссийского казачьего полка. Сейчас в станице проживает около 9 тысяч человек.