{{$root.pageTitleShort}}

Консервный завод в Дагестане займется агроэкотуризмом

23 января 2017, 20:16

На консервном заводе в дагестанском горном селе Кикуни построили гостиницу для поклонников агроэкотуризма, сообщает РИА «Дагестан». Для туристов организуют экскурсии по заводу, садам, ферме и птичнику.

Кикунинский консервный завод в Гергебильском районе выпускает до миллиона условных банок в различных фасовках в месяц, он непременный участник различных выставок и ярмарок в Дагестане и за его пределами, а кикунинские соки стали брендом республики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Как прокормиться в Кавказских горах
Где зимует левашинская капуста, кто скупал кроличьи шубки и почему кадарским молодоженам дарят сараи

«Наш завод выпускает до 30 наименований консервной продукции — это соки от 0,3 до 3 литров, компоты, нектары, томатная паста, урбеч, детское питание, повидло, тушенка. Продукция из натурального сырья, без каких-либо консервантов. На Кикунинском заводе есть все условия для развития агроэкотуризма. Здесь мы сможем познакомить туриста с ведением натурального хозяйства, накормить вкусным обедом из выращенной сельскохозяйственной продукции. Можем продемонстрировать все этапы консервного производства, тут же провести дегустацию продукции», — говорит гендиректора предприятия Магомед Шейхов.

При поддержке специалистов регионального министерства по туризму и народным художественным промыслам в Кикуни планируют разработать несколько турмаршрутов, чтобы знакомить туристов с особенностями выращивания персиков, абрикосов, томатов, картофеля и кукурузы. Кроме того, туристам могут организовать экскурсии по территории предприятия, где размещены ферма с коровами, молочный цех, птичник, мельница. Для туристов уже построили гостиницу на 40 мест, а к летнему сезону планируют сдать гостевой дом на 20 мест.