{{$root.pageTitleShort}}

В Чечне разрабатывается программа развития горных районов

13 февраля 2017, 18:34

Власти Чечни разрабатывают программу социально-экономического развития пяти горных районов. Основное внимание в ней будет уделено развитию агропромышленного комплекса, туристско-рекреационной деятельности и малого бизнеса.

«Программа является первым этапом в работе по организации управления развитием горных территорий республики с учетом интересов органов местного самоуправления и действующих на территории муниципальных образований экономических субъектов. Она будет способствовать созданию дополнительных рабочих мест и повышению благосостояния населения горных районов», — сообщил министр экономического, территориального развития и торговли республики Абдула Магомадов.

По его словам, районами уже представлены сведения по 56 инвестиционным площадкам, реализация которых позволит создать около 1000 рабочих мест, а также информация по 74 проектам для включения в программу.

«Необходимо отметить, что в былые времена высокогорные районы республики славились своей высококачественной сельскохозяйственной продукцией. Будем надеяться, что благодаря этой программе мы возродим аграрный сектор горных районов», — добавил министр.

Планируется, что программа будет финансироваться в основном за счет внебюджетных источников, а также средств республиканского и местного бюджетов.