{{$root.pageTitleShort}}

Керимов-младший стал основным владельцем аэропорта Махачкалы

15 февраля 2017, 09:27

Саид Керимов, сын бизнесмена и члена Совета Федерации Сулеймана Керимова, стал основным владельцем махачкалинского аэропорта. Отец переоформил на сына крупный актив, которым владел через благотворительный фонд.

11 января 2017 года были переоформлены 99,5% акций компании «Грандеко», которой принадлежит аэропорт Махачкалы, на имя 21-летнего Саида Керимова, следует из базы данных «СПАРК-Интерфакс».

По данным РБК, к 21 году у выпускника МГИМО Саида Керимова уже два крупных актива. В их числе крупнейшая в России золотодобывающая компания «Полюс», собственником которой он стал в апреле 2015 года. Ранее она принадлежала фонду Suleyman Kerimov Foundation. В январе 2017 года «Полюс"​ получил лицензию на разработку крупнейшего в России месторождения золота Сухой Лог.

Саиду Керимову​ также принадлежит сеть кинотеатров «Синема Парк», которую он выкупил у Владимира Потанина в 2014 году.

Акционерное общество «Международный аэропорт «Махачкала» стало оператором аэропорта в 2014 году, до этого им владела компания «Авиалинии Дагестана», которую в декабре 2011 года Росавиация лишила лицензии на совершение полетов. В 2012 году аэропортом заинтересовалась аффилированная с Керимовым «Нафта-Москва». А 11 сентября 2013 года арбитражный суд республики признал компанию «Авиалинии Дагестана» банкротом, все имущество было выставлено на аукцион.