{{$root.pageTitleShort}}

Аллея и мемориал памяти воинов-интернационалистов появятся 2017 году в Черкесске

17 февраля 2017, 09:06

Аллею и мемориал памяти воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане, создадут в 2017 году в крупнейшем парке столицы Карачаево-Черкесии (КЧР) «Зеленый остров».

«Соответствующую инициативу регионального Союза ветеранов войны в Афганистане поддержал мэр Черкесска Руслан Тамбиев. Он поручил обустроить аллею в парке культуры и отдыха „Зеленый остров“ рядом с аллей Воинской Славы», — сообщили в пресс-службе мэрии Черкесска.

Для новой достопримечательности выделен участок площадью около 350 квадратных метров, где будет установлена черная гранитная плита с высеченными фамилиями 42 воинов-интернационалистов из Карачаево-Черкесии, не вернувшихся с войны. Важной составляющей памятного места станет и композиция из двух экспонатов — наземной бронированной техники и боевого вертолета Ми-24, применявшихся войсками СССР в Афганистане.

«Техника будет привезена в Черкесск в соответствии договоренностью главы КЧР Рашида Темрезова с министром обороны России Сергеем Шойгу», — отметили в пресс-службе.

Аллею Афганцев планируется облагородить декоративной плиткой, дополнить по периметру удобными скамейками и фонарями уличного освещения. Весь объем работ планируется завершить в течение этого года. В день открытия мемориального комплекса в парке будут также высажены 42 дерева хвойных пород с именными табличками в память обо всех уроженцах Карачаево-Черкесии, погибших в Афганистане, выполняя свои интернациональный долг. Всего в той войне принимали участие около тысячи жителей республики.