{{$root.pageTitleShort}}

В Ингушетии напишут «Тотальный диктант» на родном языке

17 февраля 2017, 20:49

«Тотальный диктант» на родном языке напишут в феврале в Ингушетии. Для участников акции в республике откроют шесть площадок.

Образовательная акция состоится 21 февраля. Она будет посвящена 25-летию республики Ингушетия и декаде ингушского языка и литературы, сообщили ТАСС в пресс-службе министерства образования региона. «Главная задача нашей акции — привлечь больше жителей региона к изучению своего языка, привить любовь к нему и повысить уровень знания языка населением», — отметили в министерстве.

В пресс-службе добавили, что один из главных принципов проведения акции — анонимность, каждый участник сможет узнать результат своей работы по специальному, зашифрованному коду.

Декада, приуроченная к Международному дню родного языка и литературы, открылась в Ингушетии 16 февраля и продлится до 25 февраля.

Как сообщили ТАСС в республиканском Минобразования, все аппаратные совещания министерства в этот период будут проводиться на ингушском языке. В министерстве призвали и другие ведомства и организации региона последовать этому примеру.

Всероссийская акция «Тотальный диктант» пройдет в этом году 8 апреля.

«Тотальный диктант» - ежегодная образовательная акция, участники которой пишут диктант на русском языке, чтобы проверить свою грамотность. Участие в ней добровольное и бесплатное.

Идея акции родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. За 13 лет существования «Тотальный диктант» превратился в масштабное международное событие — в 2016 году акция прошла в 732 городах, охватив 69 стран, ее участниками стали более 145 тысяч человек.