{{$root.pageTitleShort}}

Чемпионом России по альпинизму стала команда из Санкт-Петербурга

20 февраля 2017, 09:07

Победителем прошедшего впервые в Ингушетии чемпионата России по альпинизму стала команда «Санкт-Петербург — 1», в составе которой были Максим Кочетков, Илья Пеняев, Оксана Якименко.

«Завершился прошедший с 3 по 18 февраля чемпионат России по альпинизму в техническом классе, в котором приняли участие 19 команд из различных регионов страны. Победителем стала команда «Санкт-Петербург -1», — сообщил ТАСС министр спорта республики Дауд Алхазуров. Второе место заняла команда «Красноярск — 1» (Александр Жигалев, Игорь Логинов, Максим Кривошеев). Другая команда из северной столицы, «Санкт-Петербург — 3» (Виктор Трикозов и Артур Матинян), стала третьей.

Альпинисты в рамках чемпионата совершили восхождение и спуск в Джейрахском районе республики с горы Гайкомд (высота около 3 тысячи метров), где были предложены 16 маршрутов наивысшей категории сложности, 12 из которых — новые.

Общий призовой фонд соревнований составил порядка 400 тысяч рублей. Организаторами чемпионата выступили республиканское правительство и Федерация альпинизма России.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и заместитель гендиректора АО «Курорты Северного Кавказа» Сулейман Вагапов во время чемпионата заложили капсулу времени на месте, где до конца августа 2017 года планируется построить альпинистский лагерь на 120 мест.

По словам Евкурова, «нужно закрепить это место, чтобы именно там ежегодно проводились чемпионат России, в перспективе Кубок мира». На встрече с участками и организаторами чемпионата глава Ингушетии сказал, что в целом состязания прошли успешно.