{{$root.pageTitleShort}}

Интернет-пользователи выбрали название для альплагеря в Ингушетии

21 февраля 2017, 13:06

Альпинистский лагерь, который строится в Ингушетии, будет называться «Джейрах». Такое название было выбрано большинством голосов в ходе интернет-голосования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Горы любят умных
Как вести себя в горах во время пурги и тумана, можно ли убежать от лавины и чем обычно кончаются попытки быть круче гор. Инструктаж от главного эльбрусского спасателя

О выбранном варианте названия сообщили на совещании у главы Ингушетии. Юнус-Бек Евкуров отметил, что строительство альплагеря будет завершено до конца этого года, при этом первый этап работ закончится уже к августу. Он также предложил построить пять гостевых домиков для тренеров и туристов, сообщает пресс-служба главы республики.

Альплагерь, рассчитанный на 120 человек, возводится в Джейрахском районе, недалеко от горы Гайкомд, где ежегодно будет проходить чемпионат России по альпинизму. Проектом предусмотрены все удобства для альпинистов. Планируется строительство помещений для ночевки, питания, плаца для сбора участников состязаний, открытие точек проката альпинистского снаряжения, школы альпинизма для юношей.