{{$root.pageTitleShort}}

Около 700 человек приняли участие в «Тотальном диктанте» по ингушскому языку

21 февраля 2017, 19:14

В Ингушетии провели свой вариант «Тотального диктанта» - на ингушском языке. В акции, которая прошла сегодня на шести площадках в республике, приняли участие более 700 человек.

Как сообщили в пресс-службе республиканского министерства образования, проверить свое знание родного языка изъявили желание представители разных возрастных категорий. Текст диктанта был составлен таким образом, чтобы участники могли проверить свое умение правильного написания орфограмм, пунктуационных знаков и оборотов речи.

«Сегодня проблема сохранения языка не только в Ингушетии, во всем мире актуальна. Мы реже задумываемся о корректном написании текста, у большинства отсутствует желание повышать уровень знания родного языка», — отметил министр образования Юсуп Костоев.

Образовательная акция проводилась в рамках празднования 25-летия со дня образования республики, а также проходящей сейчас декады ингушского языка и литературы.

В Ингушетии проверка знаний по языку проходит уже во второй раз. Максимальная оценка, которую можно получить за диктант, составляет пять баллов. Каждый участник получил уникальный идентификационный номер, по которому позже сможет узнать свой личный результат.

Общероссийская образовательная акция «Тотальный диктант» в этом году пройдет 8 апреля. Она проводится ежегодно в форме добровольного диктанта для всех желающих. В роли чтецов выступают как профессиональные филологи, так и различные знаменитости.

Идея акции родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. За 13 лет существования «Тотальный диктант» превратился в масштабное международное событие — в 2016 году акция прошла в 732 городах, охватив 69 стран, ее участниками стали более 145 тысяч человек.