{{$root.pageTitleShort}}

КЧР подпишет на форуме в Сочи соглашение об экономическом сотрудничестве с Татарстаном

21 февраля 2017, 20:30

Карачаево-Черкесия на Международном инвестиционном форуме в Сочи планирует подписать соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с Татарстаном.

«В частности, прорабатываются вопросы совместной реализации инвестиционных проектов в различных сферах. В Малокарачаевском районе республики рассматривается возможность реализации крупного проекта, связанного с сельским хозяйством», — сообщили в пресс-службе главы и правительства КЧР.

Заключение соглашения между КЧР и Татарстаном позволит расширить сферы сотрудничества, увеличить товарооборот между субъектами, организовать взаимодействие в сфере культуры и образования. «По итогам 2015 года зарегистрированный оборот только крупных и средних предприятий между Карачаево-Черкесией и Татарстаном составил 82,2 миллиона рублей, из которых из КЧР в Республику Татарстан поставлено товаров на сумму 66,8 миллиона рублей. Налажено активное взаимодействие между предпринимательским сообществом двух субъектов», — отметили в пресс-службе.

В рамках форума регион также планирует заключить соглашение с ПАО «Почта Банк». Компания планирует в 2017 году запустить точки продаж в Карачаево-Черкесии.

КЧР также представит мясную, молочную, хлебобулочную продукцию и минеральную воду на стенде «Сделано на Кавказе», организованном компанией «Корпорация развития Северного Кавказа».

Российский инвестиционный форум (ранее Международный инвестфорум «Сочи») был инициирован властями Краснодарского края в 2002 году для привлечения инвестиций в регион, в частности в рамках подготовки к сочинской Олимпиаде. 15-й по счету Сочинский форум прошел с 29 сентября по 2 октября 2016 года, тогда же было решено перенести сроки проведения мероприятия на зимний период, чтобы загрузить инфраструктуру города в межсезонье.

Форум ежегодно собирает около 9 тысяч участников из регионов России, свыше 30 зарубежных стран. ТАСС выступит генеральным информационным партнером и официальным фотохост-агентством Российского инвестиционного форума.