{{$root.pageTitleShort}}

Во Владикавказе перестроят одну из стен пантеона Осетинской церкви

22 февраля 2017, 12:04

Подпорную стену пантеона Осетинской церкви во Владикавказе, где захоронены видные деятели республики, планируется перестроить из-за угрозы обрушения. Часть захоронений в связи с этим могут перенести в другое место.

Вопрос укрепления стены обсуждался на заседании рабочей группы общественного совета при Комитете по охране и использованию объектов культурного наследия республики. «Члены рабочей группы пришли к выводу, что необходимо восстановить прежнюю структуру склона, что означает перенос захоронений из части пантеона, прилегающей вплотную к подпорной стене, а высоту самой стены уменьшить», — сообщили в пресс-службе Владикавказской и Аланской епархии.

Так как вопрос о перезахоронении может вызвать неоднозначную реакцию в обществе, то было решено привлечь к обсуждению и представителей Общественной палаты Северной Осетии.

Внешняя стена пантеона храма Рождества Пресвятой Богородицы со стороны улицы Коста Хетагурова начала разрушаться еще в середине 80-х годов прошлого века. «С тех пор ситуация усугубилась и ныне создается реальная угроза обрушения части склона», — пояснили в епархии.

Подпорная стена была надстроена в советское время для увеличения площади пантеона, где были похоронены видные деятели Северной Осетии. Со временем из-за эрозии грунта и разросшихся корней деревьев давление на стену начало увеличиваться. В результате ее надстроенная часть может не выдержать нагрузки и обрушиться на тротуар и проезжую часть.

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы (из-за своего расположения на Осетинской горке кратко именуемая в народе Осетинской церковью) основана и освящена в 1814—1815 годах.