{{$root.pageTitleShort}}

В Лондоне устроят презентацию музыкального альбома, посвященного Ингушетии

22 февраля 2017, 19:32

Британская певица российского происхождения Дарья Кулеш представит в Лондоне свой новый альбом, посвященный ингушскому народу и трагедии депортации. Презентация состоится 23 февраля, когда в Ингушетии отмечают годовщину событий 1944 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Ключ от Ингушетии, или Почему нужно фотографироваться на фоне бабушкиных ковров
Если бы Дэн Браун разбирался в ингушских коврах, он мог бы написать роман покруче «Кода да Винчи». Но пока древние коды горцев расшифровывают только местные энтузиасты-этнографы

Презентация альбома Long lost Home («Давно утраченная родина») пройдет в культурном центре Cecil Sharp House, сообщает интернет-газета «Ингушетия».

По словам исполнительницы, на создание альбома ее вдохновили рассказы ее бабушки Фатимы Ахриевой, которая была дочерью летчика Рашида Ахриева и внучкой этнографа и просветителя Чаха Ахриева. История, культура и традиции Ингушетии переданы в песнях через призму человеческих судеб, в которых есть и боль, и счастье, и трагедия, и чудо.

23 февраля 2016 года певица выпустила первый сингл из будущего альбома — песню The Moon and the Pilot («Луна и летчик»), рассказывающую о трагедии 1944 года, которую ее бабушка пережила вместе со всем ингушским народом.

В августе 2016 года Дарья Кулеш впервые посетила Ингушетию. В рамках этой поездки состоялся совместный концерт с народным артистом республики, музыкантом Тимуром Дзейтовым, который сейчас находится в Лондоне и будет аккомпанировать в нескольких выступлениях Дарьи Кулеш.

23 февраля в Ингушетии отмечают трагическую дату в истории народа — 73-ю годовщину депортации. В 1944 году ингушский и чеченский народы были высланы в Казахстан и Киргизию. Сосланы были даже те, кто воевал на фронтах Великой Отечественной войны. В дороге и 13-летней ссылке от голода, холода и болезней погибла треть высланных. Возможность вернуться на родину появилась у депортированных ингушей и чеченцев только после 1957 года.