{{$root.pageTitleShort}}

Музей истории ГУЛАГа привезет в Ингушетию выставку «Стена скорби»

2 марта 2017, 17:52

В Ингушетию на месяц приедет передвижная выставка «Стена скорби» - совместный проект Государственного музея истории ГУЛАГа и Фонда Памяти.

Выставка, рассказывающая о возведении одноименного монумента жертвам политических репрессий, откроется в Государственном музее изобразительных искусств Республики Ингушетия в Карабулаке.

Экспозиция, представленная на площади 120 квадратных метров, знакомит с деталями реализации масштабного проекта по увековечиванию памяти погибших в годы репрессий. В рамках выставки будут также показаны видеоинтервью проекта «Мой ГУЛАГ».

Экспозиция будет открыта для посещения с 9 марта по 9 апреля, сообщает пресс-служба республиканского Минкультуры.

Государственный музей изобразительных искусств Республики Ингушетия — это уже пятая остановка передвижной выставки «Стена скорби». С сентября 2016 года она побывала в Екатеринбурге, Нальчике, Черкесске и Ставрополе. Следующим городом станет Владикавказ.

Мемориал «Стена скорби» по проекту скульптора Георгия Франгуляна планируется открыть в октябре 2017 года в Москве, на пересечении проспекта Академика Сахарова и Садового кольца. На все работы по возведению монумента требуется 460 миллионов рублей. 300 миллионов выделили московские власти, остальное планируется собрать с помощью народных пожертвований. Выставка в Ингушетии — часть программы по их привлечению.