{{$root.pageTitleShort}}

Федор Конюхов собирается облететь планету за 120 часов на планере с солнечными батареями

6 марта 2017, 15:52

Российский путешественник Федор Конюхов готовится на Ставрополье к беспосадочному кругосветному перелету на планере с солнечными батареями. Перелет планируется начать из Кавминвод.

«По расчетам, можно за 120 часов облететь вокруг света без посадки, без дозаправки, вылететь с одного места и прилететь туда же. Прежде чем облететь вокруг света, мы построили планер, чтобы побить мировой рекорд — подняться на высоту 16−17 тысяч метров над уровнем моря (это рекорд для планеров по высоте)», — сообщил Конюхов на встрече с губернатором края Владимиром Владимировым.

По словам путешественника, для кругосветного перелета сейчас идет строительство планера, оборудованного солнечными батареями. «Днем я буду лететь за счет солнечных батарей, а ночью — за счет потоков воздуха. Стив Фоссетт [американский бизнесмен, воздухоплаватель] летал вокруг света, у него был планер, но стояла и реактивная турбина. Я отказываюсь от этого, планер будет на солнечной энергии — это экологично, весь мир сейчас уделяет внимание именно такой энергии», — пояснил россиянин.

Для полета на такой высоте Конюхову понадобится специальное снаряжение, передает ТАСС. «Сейчас для меня ищут специальный скафандр, не как для космонавтов, а как для высотных летчиков, но чтобы он еще и занимал меньше места в планере. Конечно, скорость будет не такая, как у военных летчиков, самая большая скорость у меня будет 230 км/ч», — отметил он.

Предполагаемым местом старта для кругосветки станут Кавказские Минеральные Воды — здесь есть нужные потоки воздуха для набора высоты. «Они есть в Аргентине, в США, Австралии, а мне планерист мирового уровня сказал: „Зачем ты ищешь потоки по всему миру, когда у вас на Кавказе между Каспийским и Черными морями есть восходящие потоки?“. Теоретически, по всем расчетам, здесь можно подняться на высоту не только 15−17 тысяч метров, но и выше», — сказал Конюхов.

Сейчас путешественник проводит тренировочные полеты на планере на Ставрополье. Возвращаться в регион Кавминвод он будет также в конце весны и летом, чтобы определить лучшее время года для старта кругосветного перелета. Помогают Конюхову в подготовке представители Федерации планерного спорта России.