{{$root.pageTitleShort}}

В нацпарке «Алания» откроют информационные центры для туристов

10 марта 2017, 11:27

В Северной Осетии подготовили программу по развитию туризма в Ирафском районе, куда входят нацпарк «Алания» и курортный комплекс «Порог неба». До 2030 года там планируют построить инфоцентры для туристов, гостиницы, дороги и канатку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Дигорское ущелье в лучах заката
Двенадцать дней пути вдоль ущелья, чтобы сделать десяток прекрасных кадров. Пешком, на машине и на лошадях — нестандартный фото-маршрут для тех, кто любит горы

В частности, на территории национального парка «Алания» разместятся три информационных центра и визит-центр, а на смотровых площадках и туристических тропах появятся объекты малых архитектурных форм. Также предлагается создать гостинично-выставочный комплекс в селении Фаснал.

Сейчас у нацпарка есть три проблемы, которые сдерживают приток отдыхающих и отрицательно влияют на перспективные планы деятельности шести организаций: плохая дорога, которая начинается с селения Мацута и проходит через турбазы и гостиницы, отсутствие газа и низкое качество электроэнергии.

«Проектно-сметная документация по горной дороге разработана. С учетом специфики ее прокладки и необходимости возведения мостовых переходов стоимость работ составляет не менее 640 миллионов рублей. Но это неподъемная сумма для республики, и пока нет возможности включить объект в федеральную программу», — пояснили в пресс-службе правительства Северной Осетии.

В этом районе временно будет проложена грунтовая дорога между селением Верхний Згид Алагирского района и селением Камунта протяженностью 15 километров.

Кроме того, запланировано строительство двухкресельной канатной дороги на курорте «Порог неба», которая обойдется в 16 миллионов рублей. Однако источников финансирования у проекта пока нет.

Вопрос газоснабжения объектов туризма в Ирафском районе власти республики обсудят на предстоящей встрече с руководителем «Газпрома» Алексеем Миллером.