{{$root.pageTitleShort}}

В Дагестане создано сообщество татар

13 марта 2017, 17:26

В Дагестане создано сообщество татар «Туган Тел». Целью организации является сохранение языка, традиций, культуры, обычаев татарского народа.

Как рассказала председатель сообщества Эльмира Кадырова в ходе встречи с главой Министерства по национальной политике Республики Дагестан Татьяной Гамалей, в сообществе желающие выучить родной язык регулярно занимаются с преподавателями татарского языка, а представители духовенства помогают землячеству в проведении традиционных ритуальных обрядов.

В организации регулярно проводятся вечеринки для татарской молодежи, которые организаторы в шутку называют «татарпати». Активисты татарской общины также готовятся к празднованию народного праздника «Сабантуй». Кроме того, в планах сообщества — проведение 31 марта торжественного вечера, в котором примут участие дагестанские татары и гости из Астрахани.

Глава Миннаца республики призвала представителей «Туган Тел» не только популяризировать татарскую культуру и язык, но и принимать активное участие в жизни региона наряду с другими национально-культурными автономиями и земляческими организациями Дагестана, сообщает пресс-служба министерства.

Кроме того, в Музее дружбы народов в махачкалинском Доме дружбы вскоре может появиться стенд, посвященный быту и традиционным занятиям татарского народа. Подготовить тематическую экспозицию рекомендовал сообществу заместитель министра по нацполитике Арсен Махмудов.