{{$root.pageTitleShort}}

В Северной Осетии объединят госуниверситет и государственный педагогический институт

15 марта 2017, 09:19

Северо-Осетинский государственный университет имени Коста Левановича Хетагурова (СОГУ) и Северо-Осетинский государственный педагогический институт (СОГПИ) будут объединены. Это решение было принято на встрече главы республики Вячеслава Битарова с министром образования и науки РФ Ольгой Васильевой.

«Это позволит на более профессиональном уровне готовить высококвалифицированные педагогические кадры с учетом требований федеральных стандартов. Современные тенденции требуют от системы образования новых подходов. А учителя новой формации смогут готовить выпускников, способных поступить в лучшие вузы страны», — сказал глава Северной Осетии.

Также Битаров обратил внимание Васильевой на необходимость реконструкции учебного корпуса № 4 СОГУ. Здание нуждается в серьезном обновлении. В связи с этим принято решение о подготовке проекта и проведении экспертизы для финансирования предстоящих работ, отметил глава региона. В реконструированном корпусе кроме факультетов планируется разместить центр коллективного доступа, конференц-залы, центр аккредитации и бизнес-парк.

Все работы по реконструкции и оборудованию нового корпуса предполагается завершить к 100-летию университета в 2020 году.