{{$root.pageTitleShort}}

На курортах Ставрополья могут использовать экспериментальные электробусы из Белоруссии

16 марта 2017, 20:05

Новые электробусы белорусского «Белкоммунмаша» могут быть внедрены в городах — курортах Ставропольского края. Такое предположение высказал губернатор края Владимир Владимиров по результатам встречи с руководством предприятия.

По мнению главы Ставрополья, белорусская разработка может стать одним из факторов защиты атмосферы городов-курортов, в частности Кисловодска, сообщили в пресс-службе губернатора. В результате использования экологически чистого вида транспорта снизится выброс выхлопных газов в атмосферу.

«На Ставрополье приедет рабочая группа из Белоруссии и рассмотрит вопрос, как встроить электробус в существующую на данный момент на КМВ транспортную систему. За таким транспортом будущее, экология должна быть на первом месте», — отметил министр экономического развития края Андрей Мурга.

Новые электробусы способны вмещать до 153 человек и проходить до 12 километров без подзарядки. Опытная партия из 20 машин сейчас проходит апробацию на улицах Минска. По словам руководства предприятия, есть договоренности об испытании электробусов на улицах Москвы.

Власти Ставропольского края намерены развивать экологические виды транспорта в городах-курортах Кавказских Минеральных Вод. В частности, такая работа будет идти в рамках мероприятий комплексного развития Кисловодска. Рассматривается вопрос запуска аэроэкспресса до Кисловодска, также на Кавминводах будут оборудованы две станции для подзарядки электромобилей в 2017 году.